<   2009年 06月 ( 1 )   > この月の画像一覧
6月 第26回どんぶり同好会
今月からまたさらに2人の力強い会員が参加されてますよ~


e0126095_10205753.jpgmahoさん
和風のとろみ丼

【材料】
豚ひき肉 150g
ピーマン 3個
トマト 2個(350gくらいでした)

<調味料>
顆粒和風だしの素 小さじ1
醤油 大さじ2
砂糖 大さじ1
塩 少々

水溶き片栗粉 大さじ1(水小さじ2:片栗粉小さじ1)

ご飯



【作り方】
1.アツアツに熱したフライパンで、油を敷かずにひき肉を炒める。
2.大き目のみじん切りにしたピーマンとトマトを入れて炒め、
  <調味料>を全て入れて炒め煮にし、
  最後に水溶き片栗粉を入れてトロミをつける。
3.器にご飯を盛り、2をたっぷりとかける。


(※ トマトから水分が出ますが、
   もし水気が足りないようでしたら
   水をすこし足してください。)

ひき肉が200円くらい。
ピーマンは60円。
トマト200円。

計460円÷4=115円(1人あたり)




e0126095_10235057.jpgもちゅみさん
ひき肉カレー丼

材料は
ひき肉 250円位
たまねぎ 35円分位
スナップエンドウ、にんじん、なすは
家にあったもの
カレールゥ298円
ソース(少し)




e0126095_10312945.jpgまこさん
茅ヶ崎丼

<金額>
あじ    120円×3尾
生しらす 180円
みょうが 150円/3
しそ    58円/3
小ねぎ  120円/8
しょうが 180円/8
納豆   110円/3
合計  684円
1人前 342円




e0126095_10341823.jpg初登場1人目よっしぃさん
ビタミンABC丼

<材料>
・ピーマン2個・・・49.5円(5個で99円÷5×2)
・パプリカ(赤)1/2個・・・49.5円(99円÷2)
・パプリカ(黄)1/2個・・・49.5(99円÷2)
・エリンギ1本・・・79円(2本で158円÷2)
・豚ひき肉100g・・・58円
・キャベツ2枚・・・買い置き

・調味料ほか
(コンソメスープの素、トマトケチャップ、しょうゆ、片栗粉、サラダ油、レモン汁)

合計 285.5円÷2≒1人前143円

よっしぃさんこれからよろしくお願い致します




e0126095_10354433.jpgたかさとさん
三品丼

マーボ豆腐、鶏の照り焼き、ごぼうの金平
残りものだから、金額がわかりません
作り方も一般的なおかずなので省略でお願いします




e0126095_1041561.jpg初登場2人目レイコさん
焼き鳥そぼろ親子丼♪

準備するもの
◎味玉 ◎鶏肉のそぼろ ◎焼き鳥

◎味玉
アンさんにおしえていただいた味玉の作り方はこちら からどうぞ~。

◎焼き鳥
鶏もも肉1、2枚 塩、こしょうまたは焼き鳥用のたれ
①鶏のもも肉をひと口大に切って串に刺し、網かグリルで焼く。
②塩、こしょうするか、たれをつける。

◎鶏肉のそぼろ
鶏むね肉 250~300g
しょうが薄切り2枚
①鶏むね肉はフードプロセッサーで細かくひき肉状にする。
②しょうがはみじん切り。
③鍋にだし汁1カップ、みりん大さじ3、酒大さじ1、薄口しょうゆ大さじ2、島ざらめ(砂糖)大さじ1を入れて沸騰させ、そこに①と②を入れたら、火を止めて、泡立て器で細かくほぐす。
④そぼろが細かくほぐれたら、再び火をつけて、全体を混ぜながらアクは除き、火が通ったら、すぐに火を止めて、そのまま冷ます。

材料(1人分)
ごはん1人分  鶏そぼろおたま1杯分 鶏もも肉の焼き鳥5切れ 味玉1/2個 さやえんどう5枚 
①どんぶりにごはんを盛り付け、あたためた鶏そぼろを汁ごとのる。
②①の上に焼き鳥、味玉を半分に切ったもの、さやえんどうをゆでてせん切りにしたものを彩りよく盛り付ければできあがり。

好みで七味唐辛子やゆずこしょうを焼き鳥につけたりしてもおいしいですよ♪

1人分の材料費は
鶏そぼろ用むね肉65円 焼き鳥用もも肉71円 卵12円 さやえんどう23円 しょうが4円
ごはん、調味料代をのぞいて、175円でした。

レイコさんこれからよろしくお願い致します




e0126095_10443190.jpgkeitafさん
づけマグロアボカド丼~温玉のせ

マグロ 1030円
アボカド 158円
卵 98円
合計 1286円割る5人=257円




e0126095_10461295.jpgちゃん
まぐろ丼

材料費
マグロ一柵:332円
長ネギ1/4:50円
ゴマ:好きなだけ

合計:382円




e0126095_1047548.jpg真珠ちゃん
☆カレー丼☆

〈材料5~6人分〉
・鶏肉 200円
・ジャガイモ 150円
・玉ねぎ 100円
・人参 50円
・ナス 50円
・枝豆 30円
・カレールー 200円

合計 580円

1人当たり100円くらい




e0126095_9571740.jpgRoccoさん
赤ちゃん三色丼

※Utoくんの朝ごはんとしてということでやや控えめでいらっしゃったので一応最後にさせてもらいました
 でも立派などんぶりです。こういうのもいいじゃないですか^^

ひきわり納豆×ふわふわ卵×絹さや の三色丼です。
しかも絹さやはお味噌汁の具を刻みました~
[PR]
by donburimates | 2009-06-07 00:00 | どんぶり